某数除以7余2,除以4余1,若被除数扩大9倍,余数是多少

西蒙 1年前 已收到3个回答 举报

静静的草地 幼苗


2*9/7=2.余4
2*9/4=4.余2
被除数扩大9倍,除以7余4,除以4余2


9

我是自由飞翔的鱼 幼苗


除以7余2,除以4余1的数只有9,所以扩大9倍后,余数分别为4(81/7=11余4)和1(81/4=20余1)


2

不会游泳晶子 幼苗


2*9/7=18/7余4
1*9/4=9/4余1


0