在△ABC中,三个内角的度数均为整数,且∠A<∠B<∠C,4∠C=7∠A,则∠B的度数为______度.

忒俗了点 1年前 已收到3个回答 举报

天使的手镯 幼苗


解题思路:设∠C=x°,根据题设条件及三角形内角和定理把∠A、∠B用x的代数式表示,建立关于x的不等式组,求得x的整数解,进而求得∠B的度数即可.

设∠C为x°,
∴∠A=[4/7]x,∠B=180-∠A-∠C=180-[11/7]x,
∵∠A<∠B<∠C,
∴[4/7]x<180-[11/7]x<x,
∴70<x<84,
∵[4/7]x为整数,
∴x=77,
∴∠A=44,
∠B=59°,
故答案为59.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用;三角形内角和定理.

考点点评: 考查一元一次不等式及不等式组的应用,得到三角形三个内角的代数式是解决本题的突破点.


3

k0214010 幼苗


∠A<∠B<∠C,且均为整数
∠A+∠B+∠C=180°
4∠C=7∠A
4∠A+4∠B+4∠C=720°
4∠A+4∠B+7∠A=720°
4∠B+11∠A=720°
∠B+11/4∠A=180°
如∠A=∠B,则∠A=48°,
故∠A=48°,且为4的整数倍
∠A=44°,∠B=59°,∠C= 77°(成立)
∠A...


2

婆婆崽 幼苗


这可以设未知数嘛,设角A=4x,角C=7x,角B=180-11x
然后根据已知得4x<180-11x<7x
得15x<180 ; x<12
18x>180 ; x>10
因为三个角都是整数
所以x取11
所以角A=44 角B=59 角C=77


1