两个相邻的双数的和是178,这两个双数分别是多少?例出方程并求出解

younger_zxy 1年前 已收到4个回答 举报

wwwbhs 幼苗


设前一个数是x,那么后一个数十x+2
那么 x+x+2=178; 2x=176; x=88
所以两个数分别是88和90


6

随意天缘 幼苗


设一个双数是X,令一个是(X+2)
X+X+2=178
2X+2=178
2X=176
X=88


2

毛鬼鬼 幼苗


设其中一个为x,另一个为x+2
x+x+2=178
2x=176
x=88
其中一个为88,另一个为88+2=90


1

楼_兰 幼苗


178/2=89
89-1=88
89+1=90


0