一道相似多边形的题目矩形草坪长25米,宽15米,沿草坪四周有四条小路围成环形,左、右两条小路宽各x米,上、下两条小路宽各

一道相似多边形的题目
矩形草坪长25米,宽15米,沿草坪四周有四条小路围成环形,左、右两条小路宽各x米,上、下两条小路宽各为y米,若使小路内外边缘所成的矩形相似,求y关于x的函数关系.
blankman2004 1年前 已收到1个回答 举报

晕kk人 幼苗


(25+2x)/(15+2y)=25/15
或者
(25+2x)/(15+2y)=15/25


8