已知抛物线x2=4y上一点P到焦点F的距离是5,则点P的横坐标是______.

四川波波 1年前 已收到3个回答 举报

大地雄风起 幼苗


解题思路:根据点P到焦点的距离为5利用抛物线的定义可推断出P到准线距离也为5.利用抛物线的方程求得准线方程,进而可求得P的坐标.

根据抛物线的定义可知P到焦点的距离为5,则其到准线距离也为5.
又∵抛物线的准线为y=-1,
∴P点的纵坐标为5-1=4.
将y=4 代入抛物线方程得:4×4=x2,解得x=-4或4
故答案为:-4或4.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 活用抛物线的定义是解决抛物线问题最基本的方法.抛物线上的点到焦点的距离,叫焦半径.到焦点的距离常转化为到准线的距离求解.


7

go128 花朵


x*x=4*y==>y=x^2/4
焦点(0,1/16)依题意有根号下[x^2+(Y-1/16)^2]=5和x^2=4y联立方程
解得x=?,y=?


1

ouaiwl 幼苗


急你妹!我以为什么难题呢。。。


0