已知抛物线x2=4y上一点P到焦点F的距离是5,则点P的横坐标是______.

冰之泪84 1年前 已收到2个回答 举报

ioup 幼苗


解题思路:根据点P到焦点的距离为5利用抛物线的定义可推断出P到准线距离也为5.利用抛物线的方程求得准线方程,进而可求得P的坐标.

根据抛物线的定义可知P到焦点的距离为5,则其到准线距离也为5.
又∵抛物线的准线为y=-1,
∴P点的纵坐标为5-1=4.
将y=4 代入抛物线方程得:4×4=x2,解得x=-4或4
故答案为:-4或4.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 活用抛物线的定义是解决抛物线问题最基本的方法.抛物线上的点到焦点的距离,叫焦半径.到焦点的距离常转化为到准线的距离求解.


5

tl2955458 幼苗


x²=2py=4y, 2p=4,p=2 p/2=1,F(1,0),x=-p/2 ,x+1=0, d=5
(x0-1)²+ |x0+1|/√1=5 x0=5-1=4,点P横坐标4


0