抛物线x2=4y上一点A的纵坐标为4,则点A与抛物线焦点的距离为(  )

抛物线x2=4y上一点A的纵坐标为4,则点A与抛物线焦点的距离为(  )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
遥远的南极 1年前 已收到3个回答 举报

moto913 幼苗


解题思路:先根据抛物线的方程求得准线的方程,进而利用点A的纵坐标求得点A到准线的距离,进而根据抛物线的定义求得答案.

依题意可知抛物线的准线方程为y=-1
∴点A到准线的距离为4+1=5
根据抛物线的定义可知点A与抛物线焦点的距离就是点A与抛物线准线的距离
∴点A与抛物线焦点的距离为5
故选D

点评:
本题考点: 抛物线的定义.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的定义的运用.考查了学生对抛物线基础知识的掌握.属基础题.


8

玄武飞云 幼苗


该抛物线开口向上,焦点(0,1),准线y=-1
由抛物线的定义可以知道:A点与焦点连线的长度等于4+1=5


1

超级vv1101 幼苗


由点A纵坐标是4,可以求出点A横坐标是4,-4,有此得出点A坐标(4,4),(-4,4)。
抛物线的焦点(0,k/4),代入数据得出焦点坐标(0,1),准线y=-1
然后再根据两点间距离公式求出结果
也可以根据抛物线上的点到焦点的距离与到准线的距离相等,得出答案...


0