若等比数列{an}的前n项和为Sn,且S5=2,S10=6,则a16+a17+a18+a19+a20=______.

xianhuanihaoma 1年前 已收到1个回答 举报

fuxiaoj 幼苗


解题思路:根据题目所给的条件可知,第六项到第十项的和是4,再与前五项的值相比,得到公比的五次方,要求的结果可以有前五项乘以公比的15次方得到.

∵S5=2,S10=6,
∴a6+a7+a8+a9+a10=6-2=4,
∵a1+a2+a3+a4+a5=2,
∴q5=2,
∴a16+a17+a18+a19+a20=(a1+a2+a3+a4+a5)q15=2×23=16,
故答案为:16.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 等比数列可以通过每隔相同个数的项取一个构造新数列,构造出一个新的等比数列数列,从而求出数列的通项公式.这类问题考查学生的灵活性,考查学生分析问题及运用知识解决问题的能力.


9