被减数、减数、差三者的和是24,被减数是______.

_无须紧张_ 1年前 已收到7个回答 举报

hejiao1114825225 幼苗


解题思路:因为减法中存在如下关系:被减数-减数=差;减数+差=被减数,由此可得被减数+减数+差=被减数×2,用3者的和除以2就等于被减数.

(被减数+减数+差)÷2,
=24÷2,
=12;
故答案为:12.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 解答本题关键是减法各部分的名称及关系不要混淆.


4

燕慕风 幼苗


12
被减数-减数=差
所以:被减数=减数+差
所以:被减数+减数+差=被减数+被减数=24
所以:被减数=12


2

xiaohua12345 幼苗


=12


2

rain19811225 幼苗


12


2

joemyall 幼苗


12


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


被减数、减数、差相加的和是24被减数是(12)


1

kudoshunsaku 幼苗


12


0