育新小学改建操场,用边长5dm的方砖铺地,要8000块.如果改用8dm的方砖铺地,需要多少块?

xiongzangwen 1年前 已收到1个回答 举报

llxxcd 幼苗


5×5×8000=200000(dm²)
200000÷(8×8)=3125(块)
答:需要3125块.


6