装修一间客厅,用边长5dm的方砖铺地,需要80块,用边长4dm的方砖铺地,需要多少块?(用比例知识解答)

寒蓂筱 1年前 已收到8个回答 举报

序曲一九八三 幼苗


解法一:
为了让边长4dm的方砖正好铺满这间客厅
客厅用边长5dm的方砖铺的时候宽和长的块数应该是4的倍数
80 = 8*10 = 2*5*8 = 4*5*4= 4* 20
如此,只有
宽 4*5 = 20 dm 长 20* 5 = 100 dm
这一种情况
所以,用边长为4dm的方砖铺地,
宽上有 20/4=5块
长上有100/4=25块
一共有125块
解法二:
用比例解答是这样的:
5*5*80/(4*4) = 5*5*5=125


4

秋田 幼苗


5/4=x/80
x=100


2

香芯 幼苗


块数应该和面积成反正比,所以 5²:4²=x²:80 x=125块


2

沉默的大多数羔羊 幼苗


125块25乘以80除以16


2

黄天域 幼苗


5^2/4^2=x/80
x=125


2

携舟独出月荒凉 幼苗


4×4x=5×5×80
16x=2000
x=125
前几个答得都不对哦,方砖面积×块数=总面积(一定)


2

�胝腋鋈藔 幼苗


设需要X块,5/80=4/X.求解出X就行了


1

13775994708 幼苗


根据面积一定,用反比例求解
设需要x块,则
5*5*80=4*4*x
16x=2000
x=125
答:需要125块


0