一盏电灯接在恒定电压的电源上,其功率为100W.若将这盏电灯先接在一段很长的导线后,再接在同一电源上,已知导线上损失功率

一盏电灯接在恒定电压的电源上,其功率为100W.若将这盏电灯先接在一段很长的导线后,再接在同一电源上,已知导线上损失功率是9W,那么此时电灯实际消耗功率是(  )
A. 91W
B. 小于91W
C. 大于91W
D. 条件不足,无法确定
大条君 1年前 已收到5个回答 举报

lyc_00745 花朵


解题思路:已知导线和灯泡串联,导线电阻较大,说明电路电阻变大,根据公式P=
U2
R
可知,电路的总功率变小,已知导线消耗的功率从而可以求出灯泡消耗的功率.

如果导线电阻忽略时,灯接在恒定电压的电源上功率是100W;
因为导线和灯泡串联,当导线上电阻较大时,即电路中的电阻变大,由P=
U2
R可知电路消耗的总功率变小,即小于100W,而导线上消耗的功率为9W,所以灯泡的实际功率只能小于91W.
故选B.

点评:
本题考点: 电功率的计算;额定功率;实际功率.

考点点评: 本题考查电功率计算公式的应用,特别注意实际功率与额定功率的区别,此题较难分析,属于难题.


4

kalatosman 幼苗


应该是选B吧
首先排除C,因为 P总=P导+P电灯
所以,如果 P电灯+P导>P总是不可能的
其次,为什么不能选A呢?
设电灯电阻为R1,导线电阻为R2,P1=I方乘以R1=100W
而现在R总=R1+R2,所以I就会小点了,
I方乘以R1就不会是91W,因为要考虑到R导,所以I要更小点,所以选B...


2

vineylove 幼苗


要看给出的恒定电压是高于额定电压还是低于额定电压
如果是恒定电压高出额定电压 分压后灯泡电压仍高于额定电压选“C.大于91W ”
如果是恒定电压高出额定电压 分压后灯泡电压等于额定电压 选“A。91W”
如果是恒定电压低于额定电压或 恒定电压高出额定电压但分压后却灯泡电压低于额定电压选“B。小于91W”
所以以上答案条件不足啊兄弟 选 “D。条件不足,无法确定...


1

AHWOOD 幼苗


B。小于91W
∵总电压一定,总电阻变大
∴总功率变小
又∵P=100W
∴P’<100W
∵P导线=9W
∴P电灯<91W


1

kindipq 幼苗


选B。
导线是串联进电路的(并联就短路了),因此设灯的电阻为R1,导线电阻为R2
P=U*U/R 则U=根号下100R1
接了导线后,则总功率P=100R1/(R1+R2)明显小于100W,则P灯=P-P导线<91W


0