一个底面直径是27厘米、高是9厘米的圆锥形木块,沿高分成形状大小完全相同的两个木块后,表面积比原来增加(  )

一个底面直径是27厘米、高是9厘米的圆锥形木块,沿高分成形状大小完全相同的两个木块后,表面积比原来增加(  )
A. 81平方厘米
B. 243平方厘米
C. 121.5平方厘米
D. 125.6平方厘米
tich1860 1年前 已收到4个回答 举报

qq货精品 幼苗


解题思路:圆锥形木块,沿高分成形状大小完全相同的两个木块后,增加的是两个三角形的面积,只要这求出两个三角形的面积即可.三角形的底就是底面直径,高就是圆锥形木块的高,然后运用三角形面积公式,解决问题.

27×9÷2×2,
=243÷2×2,
=243(平方厘米);
答:表面积比原来增加243平方厘米.
故答案为:B.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题;图形的拆拼(切拼).

考点点评: 此题考查了学生对立体图形和平面图形的分析,运用学过的知识解决实际问题.


1

taohua999 幼苗


27 X 9 X 2 ÷ 2 = 243 cm²


2

桃花何处笑春风 幼苗


27 X 9 X 2 ÷ 2 = 243 cm²


2

moolight 幼苗


27×9÷2×2=243
相当于两个三角形的面积


1