把一个底面直径是27厘米,高9厘米的圆锥形木块,分成形状、大小相同的两个木块后,表面积比原来增加多少平方厘米?

不喜欢纠缠 1年前 已收到2个回答 举报

朗朗的晴空 幼苗


增加的面积正好是2个三角形,27×9÷2×2=243


4

wjjjz 幼苗


增加的表面积是两个一样的三角形,且三角形的高就是圆锥的高,三角形的底就是圆锥的底面半径
所以增加的表面积S=27*9÷2*2=243cm²


1