求教三相电设备的电流计算对否一台15KW的电热设备,采用三相电供电,计算三相电每一跟电线的电流.三角形接法,大家看看下面

求教三相电设备的电流计算对否
一台15KW的电热设备,采用三相电供电,计算三相电每一跟电线的电流.三角形接法,大家看看下面那个答案是对的.一个是39.4A一个是22.7A,大家看看那个是对的,不考虑功率因数.

还有大家计算三相电电流的时候是 角型:P÷380×√3,
星型:P÷220×√3?
计算出来的电流是总电流还是?还是总电流÷3得出每线的电流?

还有角型接法比星型电流会大多少?

谢谢大家了希望给予解答谢谢
秋-叶 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蓝的天碧绿的海 幼苗


P=√3*U相 * I 相 = √3*U线 * I 线
三角形接法时
线电压 (U线) = 相电压 (U相);线电流 (I 线) = √3相电流 (I 相).
星型接法时
线电压 (U线) = √3相电压 (U相);线电流 (I 线) = 相电流 (I 相).
所以:15KW的电热设备,采用三相电供电,三角形接法,计算三相电每一跟电线的电流.
分析 三相电每一跟电线的电流应该是求 线电流
P = √3*U线 * I 线
I 线= P /√3*U线 =15000/(1.732*380)= 22.79 A
如果 求每个绕组的电流 就是求 相电流
线电流 (I 线) = √3相电流 (I 相),
相电流 = 线电流/√3 = 13.15 A

1年前 追问

1

秋-叶 举报

星型接法呢?电流?你也给我列一个例子吧,我现在还没明白星型接法是怎么一回事

举报 蓝蓝的天碧绿的海

星型接法时 线电压 (U线) = √3相电压 (U相);线电流 (I 线) = 相电流 (I 相)。 所以:15KW的电热设备,采用三相电供电,星型接法,计算三相电每一跟电线的电流。 分析 三相电每一跟电线的电流应该是求 线电流 P = √3*U线 * I 线 I 线= P /√3*U线 =15000/(1.732*380)= 22.79 A 如果 求每个绕组的电流 就是求 相电流 线电流 (I 线) = 相电流 (I 相)== 22.79 A 相电压 = 线电压/√3 = 220v 每相功率 P相 = U相 * I 相 =5013.8 w 平衡负载时 三相功率等于 三倍的每相功率