若函数f(x)满足f(3x+2)=9x+8,则f(x)=______.

蓝色的舞鞋 1年前 已收到3个回答 举报

榭杉 幼苗


解题思路:利用配凑法或换元法求函数的解析式.

因为f(3x+2)=9x+8=3(3x+2)+2,
所以f(x)=3x+2.
方法2:设t=3x+2,则x=[t−2/3],所以f(t)=9×[t−2/3]+8=3t+2.
所以f(x)=3x+2.
故答案为:3x+2.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查复合函数解析式的求法,采取的方法一般是利用配凑法或者换元法来解决.


9

wxf2006 花朵


f(3x+2)=9x+8=3(3x+2)+2
所以f(x)=3x+2


2

淮沂 幼苗


令3X+2=Y,则X=(Y-2)/3
带入得f(Y)=9×X+8=3(Y-2)+8
即f(x)=3x+2


0