已知△ABC的周长为48cm,最长边与最短边之差为14cm,另一边与最短边之和为25cm,求△ABC各边的长.

dongjjxx 1年前 已收到5个回答 举报

187363234 果实


解题思路:设该三角形的最长边为xcm,最短边为ycm,另一边为zcm,根据“周长为48cm,最长边与最短边之差为14cm,另一边与最短边之和为25cm”列出方程组进行求解即可.

设该三角形的最长边为xcm,最短边为ycm,另一边为zcm,
根据题意得:

x+y+z=48
x−y=14
z+y=25,
解得:

x=23
y=9
z=16.
答:△ABC的最长边为23cm,最短边为9cm,另一边长为16cm.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查三元一次方程组的实际应用,解题关键是准确设出未知数,然后根据题给的等量关系列出方程,比较容易解答.


9

易水含尘 幼苗


你可以设最大边为X,最小边为Y.另一边为Z.
X-Y=14
Z+Y=25
两个方程相加,得 X+Z=39 又知道周长为48,则最小边Y=9。
最大边X=23 另一边Z=16


1

醉无为- 幼苗


设为a,b,c(a小于b小于c)
a+b+c=48
c-a=14
a+b=25
解得
a=9
b=16
c=23


0

瘦才 幼苗


最长边=周长-另外两边=48-25=23cm
最小边=最长边-14cm=23-14=9cm
另一边=25cm-最小边=16cm


0

601005 花朵


不妨设0则c-a=14 (1)
a+b+c=48 (2)
b+a=25 (3)
(2)-(1)
2a+b=34 (4)
(4)-(3)
a=9
b=34-2a=16
c=14+a=23
所以三边分别是9cm,16cm,23cm


0