已知△ABC的周长为48cm,最长边与最短边之差为14cm,另一边与最短边之和为25cm,求△ABC各边的长.

partakerlin 1年前 已收到1个回答 举报

caixinle 幼苗


解题思路:设该三角形的最长边为xcm,最短边为ycm,另一边为zcm,根据“周长为48cm,最长边与最短边之差为14cm,另一边与最短边之和为25cm”列出方程组进行求解即可.

设该三角形的最长边为xcm,最短边为ycm,另一边为zcm,
根据题意得:

x+y+z=48
x−y=14
z+y=25,
解得:

x=23
y=9
z=16.
答:△ABC的最长边为23cm,最短边为9cm,另一边长为16cm.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查三元一次方程组的实际应用,解题关键是准确设出未知数,然后根据题给的等量关系列出方程,比较容易解答.


3