已知函数f(x)=alog2x-blog3x+2,若f([1/2009])=4,则f(2009)的值为______.

xuzhenwei527 1年前 已收到1个回答 举报

0十里春风0 幼苗


解题思路:由题意可f([1/x])=alog2
1
x
−blog3
1
x
+2
=-alog2x+blog3x+2,所以f(x)+f([1/x])=4,再结合题中的条件进而得到f(2009)=0.

由题意可得:函数f(x)=alog2x-blog3x+2,
所以f([1/x])=alog2
1
x−blog3
1
x+2=-alog2x+blog3x+2,
所以f(x)+f([1/x])=4.
因为f([1/2009])=4,所以f(2009)=0.
故答案为0.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握对数的有关运算,利用对数的运算性质得到与奇函数类似的性质进而解决问题.


9