学校要粉刷新教室.已知教室长8米,宽6米,高3米,扣除门窗的面积是11.4m2.如果每平方米需要花4元涂料费,粉刷这个教

学校要粉刷新教室.已知教室长8米,宽6米,高3米,扣除门窗的面积是11.4m2.如果每平方米需要花4元涂料费,粉刷这个教室需要花费多少元?
elderman 1年前 已收到1个回答 举报

阿呆制造 幼苗


解题思路:由题意可知:需要粉刷的面积为教室四面墙壁和天花板的面积,利用长方体的表面积减去地面的面积和门窗面积即可;需要粉刷的面积乘每平方米花的钱数,就是粉刷这个教室需要的花费.

6×8+6×3×2+8×3×2-11.4
=48+36+48-11.4
=120.6(平方米)
120.6×4=482.4(元)
答:粉刷这个教室需要花费482.4元.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积的计算方法的实际应用,关键是弄清楚:需要粉刷的面积由哪几部分组成.


4