一把直尺和一把小刀共1.9元,4把直尺和6把小刀共9元,每把直尺和每把小刀各多少元?

yud1234 1年前 已收到1个回答 举报

雪梨不怕累 幼苗


解题思路:根据一把直尺和一把小刀共1.9元,那么4把直尺和4把小刀共1.9×4=7.6元,又因4把直尺和6把小刀共9元,可以求出6-4=2把小刀共9-7.6=1.4元,求出一把小刀1.4÷2=0.7元,进而求出一把直尺多少元.

(9-1.9×4)÷2,
=(9-7.6)÷2,
=1.4÷2,
=0.7(元);
1.9-0.7=1.2(元);
答:每把直尺1.2元,每把小刀0.7元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 先求4把直尺和4把小刀共多少元,再求出每把小刀多少元,进而解答即可.


3