柏树和松树一共有7500棵.柏树的棵数是松树的1.5倍.两种树各有多少棵?(列方程解答)

孑鲤鱼 1年前 已收到1个回答 举报

绿绒花 幼苗


解题思路:根据“柏树和松树一共有7500棵.柏树的棵数是松树的1.5倍”,得出数量间的相等关系为:柏树的棵数+松树的棵数=7500,设松树有x棵,柏树有1.5x棵,列并解方程即可.

设松树有x棵.
1.5x+x=7500,
x(1.5+1)=7500,
2.5x=7500,
2.5x÷2.5=7500÷2.5,
x=3000
柏树:1.5×3000=4500(棵).
答:松树有3000棵,柏树有4500棵.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


3