学校里的柏树和杨树一共有126棵,柏树的棵数是杨树的6倍.柏树和杨树各有多少棵?

jeffjiang 1年前 已收到1个回答 举报

寻爱 幼苗


解题思路:根据题意,可得柏树和杨树一共有126棵,柏树的棵数是杨树的6倍,由和倍公式进一步解答.

杨树:126÷(6+1)=18(棵);
柏树:18×6=108(棵).
答:柏树和杨树各有108棵、18棵.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,知道两种树棵数和与倍数关系,由和倍公式进一步解答.


4