找规律4分之1,-4,9分之4,-4分之9,16分之9,(),(),()

jdzh 1年前 已收到4个回答 举报

lp5201314 幼苗


变形:
奇数项:
1/4=1²/2² 4/9=2²/3² 9/16=3²/4²
偶数项:
-4=-2²/1² -9/4=-3²/2²
规律:
奇数项分子为从1²递增的自然数的平方;分母为从2递增的自然数的平方.
偶数项分子为从2递增的自然数的平方;分母为从1递增的自然数的平方,前面加负号.
1/4,-4,4/9,-9/4,9/16,( -4²/3² ),( 4²/5² ),( -5²/4² )
即:
1/4,-4,4/9,-9/4,9/16,( -16/9 ),( 16/25 ),( -25/16 )


9

Freder_2001 幼苗


-9分之16,25分之16,-16分之25
不明白可追问


1

情无价爱无语 幼苗


-9分之16,25分之16,-16分之25。
希望我的回答对您有帮助,祝好!
有问题可以追问或者直接联系我。
工作顺利,学习进步哦!
满意请及时采纳,谢谢。


1

心音婉转流淌 幼苗



1