27/16、9/16、3/16、()、1/48、()找规律

tt之外 1年前 已收到4个回答 举报

o_o_ 幼苗


27/16、9/16、3/16、(1/16)、1/48、(1/144)
就是1/16x3^3 3^2 3^1 3^0...依次递减
希望能帮你忙,懂了请采纳,


9

zhytian 幼苗


27/16、9/16、3/16、(1/16)、1/48、(1/144)
后面的数是前面的1/3


1

indigooooze 幼苗


27/16、9/16、3/16、(1/16)、1/48、(1/144)
等比数列:首项为a1=27/16,比为q=1/3。
通项公式:an=a1× q(n-1)次方


1

海纳戒盈 幼苗


1/16


0