一个角的补角比它的余角的4倍还多15°,则这个角的度数是______.

0aicd 1年前 已收到2个回答 举报

苍龙侠 幼苗


解题思路:根据补角和余角的定义,利用这个角的补角的度数=它的余角的度数×4+15°作为相等关系列方程,解方程即可.

设这个角为x,则它的补角为(180°-x),余角为(90°-x),
由题意得:180°-x=4(90°-x)+15°,
解得x=65°,即这个角为65°.
故答案为:65°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 本题主要考查了余角、补角的定义以及一元一次方程的应用,解题的关键是能准确地从题中找出各个量之间的数量关系,注意掌握互为余角的两角的和为90°,互为补角的两角的和为180°.


3

lodestaring 幼苗


设此角为x度
180-x=4(90-x)+15
180-x=360-4x+15
3x=185
x=185/3


2