一批水果从产地发出时重9000千克,这种水果的含水量为99%,运到当地销售时,由于水分蒸发,含水量降为98.5%.这时这

一批水果从产地发出时重9000千克,这种水果的含水量为99%,运到当地销售时,由于水分蒸发,含水量降为98.5%.这时这批水果重多少千克?
angel821010 1年前 已收到2个回答 举报

kingys999 花朵


解题思路:在这一过程中不变的是无水苹果的重量,先把原来的苹果总重量看成单位“1”,无水苹果的重量占总重量的1-99%,由此求出无水苹果的重量;再把后来苹果的总重量看成单位“1”,无水苹果的重量是苹果总重量的1-98.75%,由此用除法求出后来苹果的总重量.

9000×(1-99%),
=9000×1%,
=90(千克);
90÷(1-98.5%),
=90÷1.5%,
=6000(千克);
答:这批水果运到市场时的总重量为6000千克.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题关键是抓住不变的无水苹果的重量,然后找出不同的两个单位“1”,再根据基本的数量关系求解.


4

康宁360821 幼苗


设水果现在重x千克,根据水果绝干重是不变的,有
9000*(1-99%)=(1-98.5%)y
解得y=6000(千克)
现在水果重6000千克


1