一批水果从产地发出时重9000千克,这种水果的含水量为99%,运到当地销售时,由于水分蒸发,含水量降为98.5%.这时这

一批水果从产地发出时重9000千克,这种水果的含水量为99%,运到当地销售时,由于水分蒸发,含水量降为98.5%.这时这批水果重多少千克?
yikesan 1年前 已收到5个回答 举报

sweetycream 幼苗


解题思路:在这一过程中不变的是无水苹果的重量,先把原来的苹果总重量看成单位“1”,无水苹果的重量占总重量的1-99%,由此求出无水苹果的重量;再把后来苹果的总重量看成单位“1”,无水苹果的重量是苹果总重量的1-98.75%,由此用除法求出后来苹果的总重量.

9000×(1-99%),
=9000×1%,
=90(千克);
90÷(1-98.5%),
=90÷1.5%,
=6000(千克);
答:这批水果运到市场时的总重量为6000千克.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题关键是抓住不变的无水苹果的重量,然后找出不同的两个单位“1”,再根据基本的数量关系求解.


5

逐欲天下 果实


9000×(1-99%)÷(1-98.5%)=6000千克


2

继续JJYY 幼苗


99-98.5=0.5*9000=450
9000-450=8550千克


2

ainana817 幼苗


干重:9000*(1-99%)=90
现重:90/(1-98.5%)=6000


1

ronstation 幼苗


  设蒸发水分x千克,则有
  (9000*99%-x)/(9000-x)=98.5%
  解得,x=3000
  因此,这批水果现在重9000-3000=6000千克。


1