2.6 整式的加减1.去括号:-{-[-(1-a)-(1-b)]}2.化简:(3x方-2x+1)-(x方+2x+2)-(

2.6 整式的加减
1.去括号:-{-[-(1-a)-(1-b)]}
2.化简:(3x方-2x+1)-(x方+2x+2)-(-2x方-x)
chenzhongli 1年前 已收到4个回答 举报

不是蛙蛙 幼苗


a+b-2;
10x^2-3x-1


9

hcty52 幼苗


-{-[-(1-a)-(1-b)]}
=-{-[-1+a-1+b]}
=a+b-2
(3x方-2x+1)-(x方+2x+2)-(-2x方-x)
=6x方-3x-1


2

bluelionkk 幼苗


1、a-1+b-1=a+b-2
2、4x^2-3x-1


0

aden123 幼苗


1.去括号:
-{-[-(1-a)-(1-b)]}
=-{-[-1+a-1+b]}
=-{1-a+1-b}
=-1+a-1+b
=-2+a+b
2.化简:
(3x方-2x+1)-(x方+2x+2)-(-2x方-x)
=3x^2-2x+1-x^2-2x-2+2x^2+x
=3x^2-x^2+2x^2-2x-2x+x+1-2
=4x^2-3x-1


0