修一条水渠,已经修了全长的5分之1,如果再修600米,就可修好全长的一半,这条水渠全长多少米?

小丸子yaya 1年前 已收到2个回答 举报

aiye22 幼苗


假设这条水渠全长X米,
可列方程式:
1/5X+600=1/2X
X=2000
这条水渠全长2000米


5

ff向西 幼苗


假设这条水渠全长X米,
可列方程式:
1/5X+600=1/2X
X=2000
这条水渠全长2000米


2