挖一条水渠,第一天挖全长的四分之一,如果再挖60米,这时已挖的米数与未挖的米数的比是3:1.求水渠的全长.

绛的门 1年前 已收到3个回答 举报

jerryfly墨 幼苗


设全长 x
(x/4 + 60)/3 *(3+1) = x
x/4 + 60 = 3x/4
x/2 = 60
x = 120


5

feetballs 幼苗


3+1=4 再挖60米后占水渠的4分之3,60/(3/4-1/4)=60/ 2/4=120 注:2/4表示4分之2


2

枫的世界 幼苗


设全长为X米,由题意得:
(X/4+60)/(X-(X/4+60)=3/1
剩下的自己求吧


0