设函数f(x)=ax−bx,曲线y=f(x)在点(2,f(2))处的切线方程为7x-4y-12=0.

设函数f(x)=ax−
b
x
,曲线y=f(x)在点(2,f(2))处的切线方程为7x-4y-12=0.
(1)求f(x)的解析式;
(2)讨论函数f(x)的单调性.
青灰色的天空 1年前 已收到1个回答 举报

圣V地 春芽


(1)方程7x-4y-12=0可化为y=
7
4x−3.
当x=2时,y=
1
2.又f′(x)=a+
b
x2,
于是

2a−
b
2=
1
2
a+
b
4=
7
4解得

a=1
b=3,故f(x)=x−
3
x.
(2)由f(x)=x−
3
x得:f′(x)=1+
3
x2,当x≠0时,恒大于0,
∴函数f(x)在区间(-∞,0)和(0,+∞)上都是单调递增函数.


8