解方程x分之1减去x+5分之1=10分之1

云倦风归 1年前 已收到1个回答 举报

散发扁舟追风逐月 幼苗


1/x-1/(x+5)=1/10
10x+50-10x=x²+5x
x²+5x-50=0
x²+2*5/2x+25/4=50-25/4=175/4
(x+5/2)²=25/4*7
x+5/2=±5/2√7
x=±5/2√7-5/2

1年前 追问

7

云倦风归 举报

为什么没有检验?而且我看不懂你写的什么。

举报 散发扁舟追风逐月

你先看看我写的方程,是否与你的文字叙述一致。如果一致的话,你又看不懂,说明你还没有学到这里,这个方程实际是一个一元二次方程。 从你的追问看,似乎你真的还没有学到呀。 我只是先将分式方程化成正规的一元二次方程,然后再配成方程两边都是平方的形式,再开放即可。一般计算时,不需要有检验的步骤。当然,你自己检验是可以的,但不必要写到试卷上啊。

云倦风归 举报

那么此方程的根有两个吗?

举报 散发扁舟追风逐月

是啊,x1=5/2√7-5/2 ; x2= - 5/2√7-5/2