△ABC中,∠B=45°,AB=3,∠C=60°,求BC及△ABC的面积.

honest_chens 1年前 已收到3个回答 举报

abillsun 幼苗


做AH垂直于BC,BC=BH+HC,
BH=3/根号2=AH,HC=AH/根号3=3/根号6,
求出BC=BH+HC=3/根号2+3/根号3
面积=1/2AB*BCsin∠B可得出答案.


3

ljq20088 幼苗


过A做BC上的高AD
AB=3 ∠B=45°
=>AD=BD=3/√2=3√2/2
AD=3√2/2 ∠C=60°
=>CD=AD/√3=3√2/2/√3=√6/2
=>BC=BD+CD=3√2/2+√6/2
S=AD*BC/2=3√2/2*(3√2/2+√6/2)/2=9/4+3√3/4


2

huhudj 幼苗


由BC/SINA=AB/SINC得 BC=(根号2+根号6)/4
s(面积)=(1/2)*a*b*sinC (C为a,b的夹角) = (3根号3+6)/4


2