设x1,x2是ax^2+bx+c=0的两个根.求1/x1+1/x2+b/c的值

设x1,x2是ax^2+bx+c=0的两个根.求1/x1+1/x2+b/c的值
尽量快些,
sweet3377 1年前 已收到2个回答 举报

非非与飞飞 幼苗


∵x1,x2是ax^2+bx+c=0的两个根
∴x1+x2=-b/a x1x2=c/a
∴1/x1+1/x2+b/c
=(x1+x2)/x1x2+bc
=-b/c+b/c
=0


7

笨笨果 幼苗


这道题的答案是 0


2