王大妈包的粽子是近似圆锥体,底面直径5厘米,高6厘米.如果每立方分米的糯米重1.8千克,那么包200个粽子,15千克的糯

王大妈包的粽子是近似圆锥体,底面直径5厘米,高6厘米.如果每立方分米的糯米重1.8千克,那么包200个粽子,15千克的糯米够吗?
wlxfuture 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃零食的鱼 幼苗


解题思路:首先运用圆锥的体积公式(V锥=[1/3]sh)求出一个粽子的体积,再用一个粽子的体积乘200,即可得出200个粽子的体积,然后换算单位,求出包200个粽子所用糯米的重量,继而和15千克进行比较,即可得出结论.

[1/3]×3.14×(5÷2)2×6×200,
=[1/3]×3.14×6.25×6×200,
=3.14×6.25×2×200,
=7850(立方厘米),
7850立方厘米=7.85立方分米,
1.8×7.85=14.13(千克),
15千克>14.13千克,所以15千克的糯米够;
答:15千克糯米够.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 本题考查了圆锥体的体积公式:V锥=[1/3]sh的运用,求出包200个粽子所用糯米的体积是解答本题的关键.


10