将0.2mol某烷烃完全燃烧后,生成的气体缓缓通过0.5L 2mol/L的NaOH溶液中,生成正盐

将0.2mol某烷烃完全燃烧后,生成的气体缓缓通过0.5L2mol/L的NaOH溶液中,生成正盐和酸式盐的物质的量之比为1:3,则该烷烃是(  )
A. 乙烷
B. 丙烷
C. 2-甲基丙烷
D. 戊烷
scmds 1年前 已收到1个回答 举报

TryingToBeStrong 幼苗


解题思路:正盐为碳酸钠、酸式盐为碳酸氢钠,根据钠原子守恒计算出碳酸钠、碳酸氢钠的物质的量,再根据C原子守恒计算出生成二氧化碳的物质的量,然后根据烃的物质的量、二氧化碳的物质的量可确定该烷烃的分子式.

设Na2CO3物质的量为xmol,NaHCO3物质的量为3xmol,
由Na元素守恒得:n(Na+)=n(NaOH)=n(NaHCO3)+2n(Na2CO3),即:2x+3x=0.5L×2mol/L=1mol,
解得:x=0.2 mol,
由C元素守恒得:n(CO2)=x+3x=0.8 mol,
CnH2n+2~nCO2
1n
0.2 mol0.8 mol
n=[0.8mol×1/0.2 mol]=4,
该烷烃分子中含有4个C,为丁烷,
选项C.2-甲基丙烷为丁烷的同分异构体,
故选C.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查烃燃烧的有关计算,题目难度中等,注意掌握确定有机物分子式的方法,本题采取守恒计算,简化计算,注意守恒思想在计算中的运用.


7