将0.2mol丁烷完全燃烧后生成的气体全部缓缓的通入0.5L 2mol/LNaoH溶液,溶液的质量

将0.2mol丁烷完全燃烧后生成的气体全部缓缓的通入0.5L 2mol/LNaoH溶液,溶液的质量
将0.2mol丁烷完全燃烧后生成的气体全部缓缓的通入0.5L 2mol/LNaoH溶液,溶液的质量增加多少
三天打鱼五天晒网 1年前 已收到2个回答 举报

眼角眉梢的风情 幼苗


C4 ×0.2mol= 0.8C == >0.8molCO2
0.5L 2mol/LNaoH ==>1molNaOH
CO2 + NaOH = NaHCO3 (1)
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O (2)
∴可以完全吸收,所以溶液的质量增加44×0.8=35.2g


8

Boyofkd 幼苗


生成的水和二氧化碳完全被吸收 所以增加的质量就是参与反应氧气的质量
41.6g


1