甲、乙两件商品的价格比是3:5,如果甲商品提价20元,乙商品降价20元,则甲、乙两件商品的价格比是5:7.问原来甲商品的

甲、乙两件商品的价格比是3:5,如果甲商品提价20元,乙商品降价20元,则甲、乙两件商品的价格比是5:7.问原来甲商品的价格是多少元?
没人来八 1年前 已收到4个回答 举报

yanghg 幼苗


解题思路:设原来甲商品的价格是X元,则乙商品的价格是[5/3]X元.调价后,甲商品的价格是X+20,乙商品的价格是[5/3]X-20,按后来价格比是5:7列出比例式解答.

设原来甲商品的价格是X元.
(X+20):([5/3]X-20)=5:7
7(X+20)=5([5/3]X-20)
7X+140=[25/3]X-100
[25/3]X-7X=140+100
[4/3]X=240
X=180
答:原来甲商品的价格是180元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是弄清楚原来的价格和现在的价格的比,列比例求解即可.


7

为天空流浪 幼苗


好了,请采纳


2

yuuyu7 幼苗


(3x+20)/(5x-20)=5/7 x=10 甲30


2

penicillin1 幼苗


原来甲是价格和的 3÷(3+5)=3/8
后来甲是价格和的 5÷(5+7)=5/12
两件商品的价格和是 20÷(5/12-3/8)=480元
甲商品的原价是 480x3/8=180元
答:甲商品的原价是 180元。


0