桶的上圆直径是31.5cm,下圆直径是25cm,高31cm,装满一桶水的时间8.55秒,求每小时多少m3的水?

liuguangyin1981 1年前 已收到1个回答 举报

后悔当教师 春芽


上底半径R1=0.315/2=0.1575m
下底半径R1=0.25/2=0.125m
高H=0.31m
容积V=1/3πH(R1^2+R2^2+R1R2)=1/3*3.14*0.31*(0.1575^2+0.125^2+0.1575*0.125)≈0.0195立方米
每秒水量=V/t=0.00195/8055≈0.00228
每小时水量=0.00228*3600≈8.213m^3


10