有两捆粗细相同的铁丝,其中一捆铁丝长8米,重400千克,另一捆铁丝重20千克,这捆铁丝长多少米?

樱之流 1年前 已收到3个回答 举报

芮吟 幼苗


解题思路:根据题意,可知两捆铁丝平均每米长的重量相同,所以先用400÷8求出平均每米长的铁丝的重量,进而用20除以该数,即为另一捆铁丝长的米数.

20÷(400÷8)
=20÷50
=0.4(米).
答:这捆铁丝长0.4米.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 重点理解“两捆粗细相同的铁丝”,说明两捆铁丝平均每米长的重量相同,进而解答.


1

沟边看海 花朵


8÷400×20=0.4米

8÷400=0.02米 1千克长度为多少米
0.02×20=0.4米 20千克的长度为多少米


2

fxc53_00m_f_7294 幼苗


根据比例,铁丝的重量:长度=400:8=50:1.
设铁丝长X米。
20:X=50:1
50X=20
X=0.4
这捆铁丝长0.4米。


2