小丽要测量一大捆粗细均匀的铁丝的长度,从中截取了5cm长的一段,测得其质量为400g.现测得这捆铁丝的质量为6kg.这捆

小丽要测量一大捆粗细均匀的铁丝的长度,从中截取了5cm长的一段,测得其质量为400g.现测得这捆铁丝的质量为6kg.这捆铁丝长多少米?(用比理解)】
打错了,不是【5cm】是【5m】。
yingying2325 1年前 已收到15个回答 举报

kybabe 幼苗


设这捆铁丝长x米 400g=0.4kg
5:0.4=x:6
0.4x=30
x=75
∴这捆铁丝长75米


10

蝶恋花花 幼苗


设这捆铁丝长x米 5m 400g=0.4kg
5:0.4=6:x
5x=2.4
x=0.48
∴这捆铁丝长0.48米


2

铜豌豆2007 幼苗


5:400
=1:80
6kg=6000g
∴6000/80*1=75m


2

tqsini 幼苗


6kg=6000g
400/5=80(g/m)
6000/80=75m


2

hoiste 幼苗


设这捆铁丝长x米。
x:5=6000:400
x=15*5
x=75
答:这捆铁丝长75米。


2

34221151 幼苗


设长xm。6000kg=6000g
400/5=6000/x

自己解吧


1

5696923 幼苗


400g是5m:400÷5=80(g∕m) 80g 为一米重。 6kg=6000g
由此:
6000÷80=75(m)
我也是六年级的O(∩_∩)O~
把除号都换成比吧O(∩_∩)O哈哈~


1

pentium14 幼苗


400g=0.4kg
6000/400=15
5m乘15=75m


0

bcgg 幼苗


0.05/0.4=x/6
x=0.75m


0

来人啊救命啊 幼苗


6000/400*5=75CM


0

saobi4974 幼苗


设这捆铁丝长X米
6千克=6000克
6000/X=400/5
400X=6000×5
X=20000/400
X=50


0

米肉肉 幼苗


6000÷400*5=75米
即这捆铁丝长75米


0

zengmh1983 幼苗


  由题意,根据这根铁丝的质量÷长度=比值一定,这是正比例。6kg=60006g。
  设这根铁丝的长度为x米得方程:
  400:5=6000;x
  解这个方程得:x=75
  答;这根铁丝长75米。
  我每次回答问题时都是坚持宁缺毋滥的原则,同样是先分析后解答,其中当然包括分析法和综合法,有时这两种方法同时运用。我同样坚持从要求的问题开始,有时从题目...


0

hon789 幼苗


额。 。 。 。 。
传说
,我懒得依靠完整的解决方案。 。 。 。 ╮(╯_╰)╭
对不起。 。 。


0

pygk 幼苗


你说几下就几个悬而未决的问题


0