有两捆粗细相同的铁丝,其中一捆铁丝长8米,重400千克,另一捆铁丝重20千克,这捆铁丝长多少米?

金帝104 1年前 已收到2个回答 举报

WangJessie 幼苗


解题思路:根据题意,可知两捆铁丝平均每米长的重量相同,所以先用400÷8求出平均每米长的铁丝的重量,进而用20除以该数,即为另一捆铁丝长的米数.

20÷(400÷8)
=20÷50
=0.4(米).
答:这捆铁丝长0.4米.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 重点理解“两捆粗细相同的铁丝”,说明两捆铁丝平均每米长的重量相同,进而解答.


6

psd70 幼苗


(20/0.4)×8=400米


2