①已知a(a-1)+(b-d)=-7,求(a^2+b^2)/2-ab的值

①已知a(a-1)+(b-d)=-7,求(a^2+b^2)/2-ab的值
②已知x+y=9,x-y=5,求xy的值
①已知a(a-1)+(b-a^2)=-7,求(a^2+b^2)/2-ab的值
刚打错了,不好意思,
lxc06981 1年前 已收到1个回答 举报

老骚 花朵


①已知a(a-1)+(b-a^2)=-7,所以a^2-a+b-a^2=-7
所以b-a=-7
(a^2+b^2)/2 -ab =(a^2+b^2-2ab)/2=(a-b)^2/2
=(b-a)^2/2=(-7)^2/2=24.5
②已知x+y=9,x-y=5,求xy的值
(x+y)^2=9^2=81 (1)
(x-y)^2=5^2=25 (2)
(1)-(2)得:4xy=81-25=56
所以xy=14
还有一种方法就是 两式相加即可得x,然后代入其中一个即可得y.


2