一道数学题,急!务必快速回答!一个棱长10厘米的正方体玻璃容器(玻璃厚度忽略不计),裏面盛满了液体.科学老师把它里面的液

一道数学题,急!务必快速回答!
一个棱长10厘米的正方体玻璃容器(玻璃厚度忽略不计),裏面盛满了液体.科学老师把它里面的液体全部倒入一个底面积为40平方厘米的圆柱形烧杯里.烧杯里液面高多少厘米?
急,要有公式,还有过程!
stanley86532 1年前 已收到1个回答 举报

ff聆风 幼苗


液体体积=10*10*10=1000立方厘米
液面高=1000÷40=25厘米

1年前 追问

8

stanley86532 举报

公式!!!!!!

举报 ff聆风

体积=底*宽*高 高=体积÷底面积

stanley86532 举报

谢谢,麻烦写字母的公式

举报 ff聆风

V=a³ h=V÷S