太阳光与地平线夹角为30° 要使阳光竖直向下照亮井底 则镜面鱼水平面所成的角的度数为多少度?

太阳光与地平线夹角为30° 要使阳光竖直向下照亮井底 则镜面鱼水平面所成的角的度数为多少度?
答案60°我怎么算的30度?画出光路图即可~
minlimn 1年前 已收到4个回答 举报

lanmac729 果实


是的,你算错了,仔细一点哦,加油!答案60° 入射角=(30+90)/2=60°
由于法线与镜面垂直,则入射光线与镜面的夹角为:
90-60=30°
所以镜面与水平面所成的角的度数为:
入射光线与镜面的夹角(30°)+太阳光与地平线夹角(30°)=60°
看得懂吗?


9

许伶 幼苗


不管是谁,总对一些未知的事物充满好奇.小时候是最严重的时候,他去追自己的梦想(理想).并且听不得老人言.后来慢慢长大知道地平线只不过是一个梦,仅仅是一个你追不到的梦.
地平线在你走向成熟的过程中,它有不同的寓意.它带给人们希望,也总是让人失望.但有希望,生活就算是艰辛、若楚、寂寞也能忍受.最后这个希望有可能并不能被你追到,但这个过程就是生命.
就好象你看一部电影,结果让人期待,...


2

专发垃圾帖 幼苗


太简单了,你可能没看清楚题目,注意是镜面和地面的角度,不是和阳光的角度!


1

热心冷事 幼苗


入射角=(30+90)/2=60°
由于法线与镜面垂直,则入射光线与镜面的夹角为:
90-60=30°
所以镜面与水平面所成的角的度数为:
入射光线与镜面的夹角(30°)+太阳光与地平线夹角(30°)=60°
图在这不好画,请慢慢去理解吧。


0