长L=75cm的静止直筒中有一不计大小的小球,筒与球的总质量为4kg.现对筒施加一竖直向下的力.使筒竖直向下运动,经t=

长L=75cm的静止直筒中有一不计大小的小球,筒与球的总质量为4kg.现对筒施加一竖直向下的力.使筒竖直向下运动,经t=0.5s时间,小球恰好跃出筒口,求小球的质量.g=10m^s2
一质量为50kg的人站在竖直向上运动着的升降机的地板上,他看到升降机顶板上悬吊的弹簧测力计的示数是40N,而所挂重物的质量为10kg.则这时人对升降机地板的压力是多大?g=10m^s2
wenfen_tian 1年前 已收到2个回答 举报

vinsariken 幼苗


第一题:
设筒质量为m1,小球质量为m2,所施力大小为F,筒运动时的加速度为a
因为是静止直桶,合外力为0,所以F=(m1+m2)g=40N
S1-S2=0.75

1/2at²-1/2gt²=0.75
解得a=16m/s²
又因为F=ma
所以m1=F/a=2.5kg
所以m2=1.5kg
第二题
(由题意直接判断重物处于失重状态,也可以这样得出结果:)
设升降机加速度为a
对重物:若加速度与拉力同向则T-mg=ma
解得a=-6m/s²,
所以加速度竖直向下,系统处于失重状态
对人:F=M(g-a)=200N
由牛顿第三定律:F'=F=200N


5

mileton 幼苗


第一题我算了三遍,但不好意思,三个答案…


2