半圆的周长是25.7厘米,它的面积是多少平方厘米?

委鬼小晨 1年前 已收到4个回答 举报

今生有约2005 幼苗


解题思路:先利用半圆的周长=πr+2r=(π+2)r,求出这个半圆的半径,再利用圆的面积公式即可解答.

半圆的半径是:
25.7÷(3.14+2),
=25.7÷5.14,
=5(厘米);
所以半圆的面积是:
3.14×52÷2=39.25(平方厘米);
答:它的面积是39.25平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了半圆的周长与面积的计算方法的灵活应用.


8

womendajia6062 幼苗


半圆面积是圆面积的一半,圆面积很好求,兀R的平方,就用圆面积除以2就行了。
所以:(25.7/3.14/2)的平方*3.14/2
这题好像除不断,最好用分数表示!


2

ycc38 幼苗


25.7/5.14=5(cm)
[(5*5)*3.14]/2=39.25(平方厘米)


2

zspppp 幼苗


(25.7÷3.14÷2)的平方乘3.14


0