半圆的周长是25.7厘米,它的面积是多少平方厘米?

daxue3 1年前 已收到3个回答 举报

rogerella 幼苗


解题思路:先利用半圆的周长=πr+2r=(π+2)r,求出这个半圆的半径,再利用圆的面积公式即可解答.

半圆的半径是:
25.7÷(3.14+2),
=25.7÷5.14,
=5(厘米);
所以半圆的面积是:
3.14×52÷2=39.25(平方厘米);
答:它的面积是39.25平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了半圆的周长与面积的计算方法的灵活应用.


8

TIANSHI_nn 幼苗


d+0.5d*3.14=25.7,d=10
r=d/2=5
s=r^2*3.14/2=5*5*3.14/2=78.5/2=39.25


2

一少倾诚 幼苗


25.7-2r=3.14r可得r=5
面积s=3.14x5x5x1/2=39.25平方米 上面那家伙表达式有错。


0