已知a=-7,b=-2,求(a+b)2,a2+2ab+b2的值,并比较大小.

wmsjcdkey 1年前 已收到2个回答 举报

王者之风1 春芽


解题思路:将a与b代入两式中计算得到结果,即可做出比较.

将a=-7,b=-2代入(a+b)2=(-7-2)2=92=81;a2+2ab+b2=49+28+4=81,
则(a+b)2=a2+2ab+b2=81.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10

小飞好棒 幼苗


两者相等=81


0